问题 解答题

某地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:

购买数量(升)1~56~1010以上

每升收费(元) 865

陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.

①每个人分别购买各要花多少钱?

②三人合伙购买,一共需要多少钱?

答案

①8×4=32(元)

6×6=32(元)

6×8=48(元)

答:每个人分别购买各要花32元、32元、48元.

②5×(4+6+8)

=5×18

=90(元)

答:一共需要90元钱.

选择题
多项选择题 共用题干题