问题
解答题
某商店以2400元购进某种盒装茶叶,第一个月每盒按进价增加20%作为售价,售出50盒,第二个月每盒以低于进价5元作为售价,售完余下的茶叶.在整个买卖过程中盈利350元,求每盒茶叶的进价.
答案
设每盒茶叶的进价为x元.
50×x(1+20%)+(x-5)×(
-50)-2400=350.2400 x
解得:x=40或x=-30,
经检验:x=40或x=-30都是原方程的解,但x=-30不合题意,应舍去.
答:每盒茶叶的进价为40元.