问题
填空题
如图所示的电路中,电源电动势为12 V,内电阻为1 Ω,R1=1 Ω,R2=6 Ω,电动机线圈电阻为0.5 Ω,若开关闭合后通过电源的电流为3A,则R1上消耗的电功率为_______W,电动机消耗电功率为_______W。
答案
9,12
如图所示的电路中,电源电动势为12 V,内电阻为1 Ω,R1=1 Ω,R2=6 Ω,电动机线圈电阻为0.5 Ω,若开关闭合后通过电源的电流为3A,则R1上消耗的电功率为_______W,电动机消耗电功率为_______W。
9,12