问题 解答题
某展览馆的门票价格如下表:
购票人数1-5051-100100以上
每人票价(元)201512
朝阳小学组织四年级同学去参观展览馆,一班有52人,二班有46人,三班有49人.
(1)每班各自购票,各要多少元?
(2)怎样购票花钱最少?要多少元?
答案

(1)15×52=780(元)

20×46=920(元)

20×49=980(元)

答:每班各自购票,一班要780元,二班要920元,三班要980元.

(2)(52+46+49)×12

=147×12

=1764(元)

答:将三个班级的人数合在一起进行购票,比较合算,要1764元.

单项选择题
名词解释