问题
选择题
将标有“220V 100W”字样的灯泡接入110V的电路中时(忽略温度对灯丝电阻的影响)下面说法正确的是:
A.灯泡的额定功率为25W
B.灯泡的额定功率为100W
C.灯泡的实际功率为25W
D.灯泡的实际功率为50W
答案
BC
解:U额=220V,P额=100W,U实=110V
正常发光时灯丝的电阻:R="U" 2额/P额 =(220V)2 /100W =484Ω;
当它接入110V的电路中时,灯泡的实际功率:P实="U" 2实/ R =(110V)2/ 484Ω =25W.