问题
问答题
如图所示,电源内阻r=1Ω,R1=2Ω,R2=6Ω,灯L上标有“3V、1.5W”的字样,当滑动变阻器R3的滑片P移到最右端时,电流表示数为1A,灯L恰能正常发光.
(1)求电源的电动势;
(2)求当P移到最左端时,电流表的示数;
(3)当滑动阻器的Pb段电阻多大时,变阻器R3上消耗的功率最大?最大值多大?

答案
(1)由闭合电路欧姆定律得:
E=UL+IR1+Ir=3+1×2+1×1=6V
(2)当P移到最左端时,I=
=E r+R1
=2A6 1+2
(3)根据题意可知:
RL=
=6Ω,32 1.5
RL3=
=R3RL R3+RL
,R36 R3+6
I=
,E r+R1+RL3
将已知量代入,
化简得,I=
,6(6+R3) 9R3+18
又有U3=IRL3=
,4R3 R3+2
所以P3=
=U 23 R3
=16R3
+4R3+4R 23
,16 R3+
+44 R3
可算得,当R3=2Ω时变阻器R3上消耗的功率最大,且最大值为2W.
答:(1)电源的电动势为6V;
(2)当P移到最左端时,电流表的示数为2A;
(3)当滑动阻器的Pb段电阻为2Ω时,变阻器R3上消耗的功率最大,最大值为2W.