问题 解答题

两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元;如果买4支小牙膏,售价是10.8元.购买哪种牙膏比较合算?

答案

8.7÷3=2.9(元)

10.8÷4=2.7(元)

2.9>2.7

答:第一种牙膏比较合算.

多项选择题
解答题