问题
解答题
两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元;如果买4支小牙膏,售价是10.8元.购买哪种牙膏比较合算?
答案
8.7÷3=2.9(元)
10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第一种牙膏比较合算.
两种规格的牙膏的售价情况如下:如果买3支小牙膏,售价是8.7元;如果买4支小牙膏,售价是10.8元.购买哪种牙膏比较合算?
8.7÷3=2.9(元)
10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第一种牙膏比较合算.