问题 解答题

有两桶油,甲桶2.5千克,售价35.00元;乙桶3千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价48.30元.哪种油便宜些?

答案

35÷2.5=14(元),

48.3÷(3+0.5),

=48.3÷3.5,

=13.8(元),

14>13.8,

答:买乙桶油便宜.

单项选择题
单项选择题