问题
单项选择题
某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2010年每股净利为12元,每股资本支出40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的负债比例目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的口为2,无风险利率为3%,股票市场平均收益率为6%。该公司的每股股权价值为()元。
A.72.65
B.78.75
C.68.52
D.66.46
答案
参考答案:B
解析:每股本年净投资=(每股资本支出-每股折旧与摊销+每股经营营运资本增加)=40-30+5=15(元);每股股权现金流量=每股净利-每股本年净投资×(1-负债比例)=12-15×(1-40%)=3(元);股权资本成本=3%+2×(6%-3%)=9%;每股股权价值=3×(1+5%)÷(9%-5%)=78.75(元)。