问题 解答题

深圳市是个严重缺水的城市,为了保护环境,充分利用水资源,经过深圳市“调整水费听证会”讨论后决定,从2004年8月1日起居民用水水费由过去1.6元/立方米调整为1.9元/立方米,并提出“超额高费措施”即:每户每月定额用水不超过20立方米,超过20立方米但不超过30立方米的部分每立方米加收50%的水费;超过30立方米的部分每立方米加收100%的水费.

(1)某户居民响应节水号召,计划月平均用水量比过去少4立方米,这使480立方米的水可以比过去多用4个月.问这户居民计划月平均用水量是多少立方米?

(2)如果该户居民在一年中实际有4个月的月平均用水量超过计划月平均用水量的40%,其余8个月按计划用水,那么按照新交费法,该户居民一年需要交水费多少元?

答案

(1)设该户居民计划每月用水xm3

依题意得:

480
x
-
480
x+4
=4.(3分)

将原方程整理得:x2+4x-480=0.

解这个整式方程得:x=20或x=-24(舍去).(4分)

经检验:x=20是原方程的解.(5分)

∴这户居民计划平均每月用水20m3

(2)∵20(1+40%)=28而22<28<30(6分)

∴按照新交费法,该户居民一年需要交水费:8×20×1.9+4×20×(1+40%)×1.9×(1+50%)=304+319.2=623.2元.

∴该户居民一年需要交水费623.2元.

判断题
多项选择题