问题
计算题
硫酸亚铁(FeSO4)可用于治疗缺铁性贫血,根据硫酸亚铁的化学式计算:
(1)硫酸亚铁的相对分子质量.
(2)硫酸亚铁中铁、硫、氧三种元素的质量比.
(3)硫酸亚铁中铁元素的质量分数(结果保留一位小数).
答案
(1)由硫酸亚铁的化学式为FeSO4,则相对分子质量为56+32+16×4=152,答:硫酸亚铁的相对分子质量为152;
(2)由硫酸亚铁的化学式为FeSO4,则铁、硫、氧三种元素的质量比为56×1:32×1:16×4=7:4:8,
答:硫酸亚铁中铁、硫、氧三种元素的质量比为7:4:8;
(3)由硫酸亚铁的化学式为FeSO4,则铁元素的质量分数为×100%=36.8%,
答:硫酸亚铁中铁元素的质量分数为36.8%.