问题
解答题
在“蓝天下至爱”捐款活动中,区慈善基金会对甲、乙两个单位捐款情况进行了统计,得到如下三条信息: (1)甲单位共捐款6000元,乙单位捐款数比甲单位多一倍; (2)乙单位平均每人的捐款数比甲单位平均每人的捐款数少100元; (3)甲单位的人数是乙单位的
你能根据以上信息,求出这两个单位总的平均每人捐款数吗? |
答案
设甲单位平均每人的捐款x元,则乙单位平均每人的捐款(x-100)元(1分)
根据题意得,
=6000 x
•1 4
(5分)12000 x-100
解得,x=200(2分)
∴甲单位平均每人的捐款200元,乙单位平均每人的捐款100元
甲单位30人,乙单位120人(2分)
∴这两个单位总的平均每人捐款数=
=120元(2分)6000+12000 30+120
答:这两个单位总的平均每人捐款数为120元.