问题 选择题
如图所示,在同一水平面上的两金属导轨间距:ab=0.2m,处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度B=1T.导体棒ab垂直导轨放置,棒长等于导轨间距,其电阻R=6Ω.闭合开关,当通过导体ab的电流I=0.5A,求:导体棒ab上电流的热功率为(   )

A.2.5w

B.1.5w

C.3.5w

D.3w

答案

答案:B

单项选择题
选择题