问题 问答题

某导体的电阻为R=2Ω.试求当有I=1A的电流流过时,该导体1分钟产生的热量Q和此时的热功率P.

答案

根据焦耳定律得Q=I2Rt

得   Q=12×2×60J=120J

此时的热功率P=I2R

得   P=12×2W=2W

答:该导体1分钟产生的热量Q=120J,此时的热功率P=2W.

选择题
判断题