问题 填空题

如图所示电路中,定值电阻R0的阻值为2Ω,安培表和伏特表均为理想电表.闭合开关K,当滑动变阻器Rx的滑片P从一端移到另一端时,发现电压表的电压变化范围为0V到3V,安培表的变化范围为0.75A到1.0A.则电源内电阻为______Ω,移动变阻器滑片时,能得到的电源的最大输出功率为______W.

答案

(1)当Rx1=0时,Ux1=0,对应电流为I1=1A,由闭合电路欧姆定律得,

   E=I1(R0+r) ①

当Rx为最大值时,Ux2=3V,对应电流为I2=0.75A,有

   E=I2(R0+r)+Ux2

由①②两式代入数据得,E=12V,r=10Ω

(2)Rx的最大值为Rxm=

Ux2
I2
=
3
0.75
Ω=4Ω

由于Rxm+R0<r,所以当滑动变阻器的滑片在a处时,电源的输出功率最大,最大值为

  P=I2(R0+Rxm)=0.752×(2+4)=3.375W

故答案为:10,3.375

不定项选择
单项选择题