问题 计算题

在标准状况下,将224 L HCl气体溶于645 mL (ρ=1.00 g·cm-3)的水中,所得盐酸的密度为1.20 g·cm-3。试求:

(1)该盐酸的物质的量浓度。

(2)标准状况下,取这种盐酸100 mL,与足量的NaHCO3溶液反应后,放出多少升气体?气体干燥后,通过盛有足量Na2O2固体的容器,充分反应后,容器内固体增重多少克?

答案

(1)12.0 mol· L-1

(2)26.9 L33.6 g

(1)n(HCl)="224" L/22.4 L· mol-1="10.0" mol

m(HCl溶液)="635" g+10.0 mol×36.5 g· mol-1=1.00×103g

c(HCl)==" 12.0 " mol · L-1

(2)HCl+NaHCO3====NaCl+H2O+CO2

1 mol                          22.4 L

0.100 L×12.0 mol· L-1="1.20" mol   V(CO2

V(CO2)="22.4" L×1.20 mol÷1 mol="26.9" L

2Na2O2+2CO2====2Na2CO3+O2 固体质量增加

44.8 L                          56 g

26.9 L                         Δm

                 Δm="33.6" g

该盐酸的物质的量浓度为12.0 mol·L-1;放出的气体的体积为26.9 L;容器内固体增重33.6 g。

单项选择题
填空题