问题 解答题

学校买发甲、乙两种型号的电视机10台,正好用了19200元钱.已知甲种电视机的价格是1500元,乙种电视机的价格是2200元.甲、乙两种型号的电视机各买了多少台?

答案

设买甲电视机x台,乙电视机(10-x)台

1500x+(10-x)×2200=19200

1500x+22000-2200x=19200

700x=2800

x=4

答:甲种电视机买了4台,乙种电视机买了6台.

单项选择题
名词解释