问题
解答题
学校用288元钱买了2箱墨水,已知每箱墨水有36瓶,每瓶墨水的价钱是多少?(用两种方法计算)
答案
①288÷2÷36
=144÷36
=4(元);
②288÷(36×2)
=288÷72
=4(元);
答:每瓶墨水的价钱是4元.
学校用288元钱买了2箱墨水,已知每箱墨水有36瓶,每瓶墨水的价钱是多少?(用两种方法计算)
①288÷2÷36
=144÷36
=4(元);
②288÷(36×2)
=288÷72
=4(元);
答:每瓶墨水的价钱是4元.