问题
解答题
甲、乙两地相距360km,长途客运车从甲地到乙地的平均速度为60km/h,后来甲、乙两地间修了高速公路,结果长途客运车从甲地到乙地比原来少用了2小时,问长途客车在高速路上的速度比原来提高了多少?
答案
设长途客车在高速路上的速度为x千米/时.
由题意可得:
-360 60
=2,360 x
解这个方程得:x=90.
经检验:x=90是原方程的解.
所以
×100%=50%.90-60 60
答:长途客车在高速路上的速度比原来提高了50%.