问题
选择题
常温下将两个铂电极插入200mLCuSO4溶液中进行电解,通电一定时间后,某一电极增重0.064g (设电解时该电极无氢气析出,且不考虑水解和溶液体积变化).此时溶液中的pH为( )
A.2
B.3-lg2
C.3
D.3+lg2
答案
设生成硫酸的物质的量为x,
2CuSO4+2H20
2Cu+2H2SO4+O2↑ 电解 .
128g 2mol
0.064g x
x=
=0.001mol0.064g×2mol 128g
n(H+)=0.001mol×2=0.002mol
c(H+)=
=1×10-2mol/L;0.002mol 0.2L
或根据电解池两极上转移的电子数目相等计算
Cu~2e-~2H+
1 2 2
n(H+)0.064g×2mol 128g
n(H+)=
×2=0.002mol0.064g×2mol 128g
c(H+)=
=1×10-2mol/L,0.002mol 0.2L
则pH=2,
故选A.