问题 单项选择题

李某自用的地下工业厂房,应税房屋原价为100万元,2013年应缴纳房产税最多为()元。

A.4200

B.5040

C.5400

D.6480

答案

参考答案:D

解析:自用的地下建筑中,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。2013年应缴纳房产税最多=100×60%×(1-10%)×1.2%=6480(元)。

单项选择题
填空题