问题 单项选择题

根据下面材料,回答54~59题:
何女士,中学教师,她正在为自己退休后的生活进行投资规划,假定预期每年的投资收益率为10%。

两只股票的α值分别为( )。

A.-6%;0.3%

B.-6%;0.5%

C.6%;0.3%

D.6%;0.5%

答案

参考答案:A

解析:
A股票要求获得的期望收率益为:E(rA)=6%+2.0×(15%-6%)=24%,而分析家得出的期望收益率只有18%,因此其阿尔法值:αA=实际的期望收益率-要求的收益率(风险既定)=18%-24%=-6%。同理,B股票要求的收益率为E(rB)=6%+0.3×(15%-6%)=8.7%,但是分析家对B的期望收益率是9%,因此其阿尔法值,αB=实际的期望收益率-要求的收益率(风险既定)=9%-8.7%=0.3%。

选择题
单项选择题