问题 解答题
芳芳的爸爸拿到一笔8000元的奖金,他打算按下面的方案进行分配:其中的
1
10
交芳芳的学费,15%用来购书,其余的购买国家建设债券.
(1)交学费和购书一共多少钱?
(2)国家建设债券定期三年,年利率是2.89%,到期后芳芳的爸爸可以获得本金和利息一共多少元?(国家建设债券免交利息税)
答案

(1)8000×

1
10
+8000×15%,

=800+1200,

=2000(元);

答:交学费和购书一共2000元.

(2)8000-2000=6000(元);

6000×2.89%×3,

=173.4×3,

=520.2(元);

6000+520.2=6520.2(元).

答:到期后芳芳的爸爸可以获得本金和利息一共6520.2元.

单项选择题
单项选择题