问题 选择题

在图中所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3为3个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如下图所示.当开关闭合后,下列判断不正确的是(  )

A.灯泡L1的电阻为12Ω

B.通过灯泡L1的电流为通过灯泡L2电流的2倍

C.灯泡L1消耗的电功率为0.75W

D.灯泡L2消耗的电功率为0.30W

答案

A、C当开关闭合后,灯泡L1的电压U1=3V,由图读出其电流I1=0.25A,则灯泡L1的电阻R1=

U1
I1
=12Ω,功率P1=U1I1=0.75W.故AC正确.

   B、灯泡L2、L3串联,电压U2=U3=1.5V,由图读出其电流I2=I3=0.20A,所以

I1
I2
=
0.25
0.2
=
2.5
2
,故B错误;

   D、L2消耗的功率P2=I2U2=0.3W,故D正确.

本题选不正确的

故选B

单项选择题 B1型题
单项选择题