问题
计算题
(9分)下表为一台电烤箱的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝.
求:(1)电烤箱在高温挡正常工作10min所消耗的电能;
(2)电路中R1的阻值;
(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流和R1的功率.
答案
(1)6.6×105J.(2)44Ω(3)2A 176W
题目分析:开关S1S2都闭合时,电路中只有电阻R1,电烤箱在高温挡正常工作,根据公式W=Pt可求消耗的电能.根据公式P=UI先求出电烤箱在高温挡正常工作时电路的电流,再根据欧姆定律计算出电路中R1的阻值.开关S1闭合S2断开时,两电阻串联,电烤箱在低温挡正常工作,根据公式P=UI可求电路电流,根据公式P=I2R1可求R1的功率.
(1)电烤箱在高温挡正常工作10min所消耗的电能W=P高t=1100W×10×60s=6.6×105J.
(2)烤箱在高温挡正常工作时电路的电流I1==5A,电路中R1的阻值R1=
=44Ω,
(3)电烤箱在低温挡正常工作时,电路中的电流I==2A,R1的功率P1=I2R1=(2A)2×44Ω=176W.