问题
选择题
电阻不计的矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示.现把交流电加在电阻为10Ω的电热丝上,则下列说法中正确的是( )
A.线圈转动的角速度为31.4rad/s
B.如果线圈转速提高一倍,则电流不会改变
C.电热丝两端的电压的有效值为200V
D.电热丝的发热功率P=2000W

答案
A、从图中可知:T=0.02s,ω=
=2π T
=314rad/s,故A错误;2π 0.02
B、其他条件不变,如果线圈转速提高一倍,角速度ω变为原来的两倍.则由动势最大值为Em=NBSω得知,交流电动势的最大值变为原来的两倍,电压的有效值为原来的
倍,根据欧姆定律可知电流发生改变.故B错误.2
C、该交流电压的最大值为200V,所以有效值为100
V.故C错误.2
D、根据P=
得:P=U2 R
W=2000W.故D正确.(100
)22 10
故选D