问题 填空题

某电阻上标明规格“1kΩ,10W”,则此电阻允许通过最大的工作电流为______A,允许加在电阻两端的最大电压是______V,若此电阻两端加上电压40V,则该电阻实际功率为______W.

答案

由P=I2R得,电阻允许通过最大的工作电流Im=

P
R
=
10
1000
A=0.1A,允许加在电阻两端的最大电压是Um=ImR=0.1×1000V=100V.

当电阻两端加上电压40V,该电阻实际功率为P=

U2
R
=
402
1000
W
=1.6W

故答案为:0.1,100,1.6

选择题
单项选择题