问题 填空题

如图所示,三个电阻的阻值分别为R1=2Ω、R2=6Ω和R3=5Ω,A、B间的总电阻为______Ω;若在A、B间加一恒定电压,则R1和R3消耗的电功率之比为______.

答案

AB间总电阻R=R3+

R1R2
R1+R2
=6.5Ω,

并联电阻R=

R1R2
R1+R2
=1.5Ω,

则并联电压

U
U3
=
IR
IR3
=
3
10

通过两电阻电流之比

I1
I2
=
R2
R1
=
3
1

设干路电流为I,I=I1+I2,则I1=

3
4
I,

R1和R3消耗的电功率之比:

P1
P3
=
I1U1
I3U3
=
I1U
IR3
=
3
4
I
I
×
3
10
=
9
40

故答案为:6.5;9:40.

判断题
单项选择题