问题
解答题
水果店买8箱苹果和9箱梨,共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等.每箱苹果和梨各多少元?
答案
432÷2=216(元),
苹果的单价:216÷8=27(元),
梨的单价:216÷9=24(元),
答:每箱苹果是27元,每箱梨是24元.
水果店买8箱苹果和9箱梨,共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等.每箱苹果和梨各多少元?
432÷2=216(元),
苹果的单价:216÷8=27(元),
梨的单价:216÷9=24(元),
答:每箱苹果是27元,每箱梨是24元.