问题 解答题

水果店买8箱苹果和9箱梨,共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等.每箱苹果和梨各多少元?

答案

432÷2=216(元),

苹果的单价:216÷8=27(元),

梨的单价:216÷9=24(元),

答:每箱苹果是27元,每箱梨是24元.

单项选择题
单项选择题