问题 解答题

张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔多少元?

答案

买笔记本的钱为:10×1.5=15(元),

买铅笔的钱为:19.8-15=4.8(元),

每支铅笔的钱为:4.8÷6=0.8(元),

答:每支铅笔是0.8元.

单项选择题
单项选择题