问题 问答题

一直流电动机线圈内阻一定,用手握住转轴使其不能转动,在线圈两端加电压为0.3V时,电流为0.3A.松开转轴,在线圈两端加电压为4V时,电流为0.8A,电动机正常工作.求该电动机正常工作时,输入的电功率是多少?电动机的机械功率是多少?

答案

电动机不转动时,其消耗的电功全部转化为内能,故可视为纯电阻电路,由欧姆定律得电动机线圈内阻:

r=

U
I
=
0.3
0.3
Ω=1Ω

电动机转动时,消耗的电能转化为内能和机械能,

其输入的电功率为:P=I1U1=0.8×4 W=3.2 W

电动机的机械功率:P=P-I2r=3.2W-0.82×1 W=2.56 W

答:该电动机正常工作时,输入的电功率是3.2W,电动机的机械功率是2.56W.

填空题
单项选择题