问题
问答题
直流电动机的内电阻r=2Ω,与R=8Ω的电阻串连接在线圈上,如图所示.已知线圈面积为
m2,共100匝,线圈的电阻为2Ω,线圈在B=2 20
T的匀强磁场中绕OO'以转速n=600r/min匀速转动,在合上开关S后电动机正常工作时,电压表的示数为100V.2 π
求:电动机正常工作时的输出功率?

答案
ω=2πn=20πrad/s
线圈转动时产生的电动势的最大值为:Em=NBSω=200
V2
有效值为:E=
=200V Em 2
设线圈的电阻为r′,则电路中的电流I为I=
=10A E-U R+r′
电动机正常工作时的输出功率为P=UI-I2r=800W
答:电动机正常工作时的输出功率为800W.