问题
填空题
某一用直流电动机提升重物的装置如图所示,电源提供恒定电压 U=110v,不计各处摩擦,电路中电流强度 I=5A,电动机线圈电阻 R=4Ω,电动机发热消耗的功率是______,在1分钟内所做的机械功是______.

答案
电动机发热消耗的功率P热=I2R=52×4W=100W
在1分钟内所做的机械功W=(UI-I2R)t=(110×5-52×4)×60J=2.7×104J
故答案为:100W,2.7×104J