问题
选择题
在化合物M2O3中,氧元素的质量分数为30%,则M元素的相对原子质量为( )
A.18
B.24
C.27
D.56
答案
设M元素的相对原子质量为x,则=
×100%=该元素相对原子质量×原子个数 相对分子质量
×100%=30%16×3 2x+16×3
解得x=56
故选D
在化合物M2O3中,氧元素的质量分数为30%,则M元素的相对原子质量为( )
A.18
B.24
C.27
D.56
设M元素的相对原子质量为x,则=
×100%=该元素相对原子质量×原子个数 相对分子质量
×100%=30%16×3 2x+16×3
解得x=56
故选D