问题 选择题

测知含一种杂质的Fe2O3粉末中含氧32.5%,则这种杂质不可能是(  )

A.MgO

B.Fe(OH)3

C.FeO

D.Al2O3

答案

纯净的Fe2O3氧元素的质量分数为:

48
160
×100%=30%,题目给的数据为是氧化铁中氧元素的质量分数与杂质中氧元素的质量分数(不含氧元素的质量分数为0)平均值,由于32﹒5%>30%,则杂质中必须含有氧元素,且氧元素的质量分数必须要大于32﹒5%.

A、MgO中氧元素的质量分数=

16
40
×100%=40%,故A正确;

B、Fe(OH)3中氧元素的质量分数=

16×3
107
× 100%=44.9%,故B正确;

C、FeO中氧元素的质量分数=

16
72
×100%=22.2%,故C错误;

D、Al2O3中氧元素的质量分数=

16×3
102
×100%=47%,故D正确.

故选:C.

选择题
判断题