问题 问答题

如图所示,电源电动势E=14V,内电阻r=1Ω,电灯规格为“2V 4W”,电动机线圈的电阻为R0=O.5Ω,当可变电阻R=1Ω时,电灯和电动机都正常工作,求:

(1)电动机的额定功率;

(2)电动机输出的机械功率;

(3)整个闭合电路工作lmin消耗的电能;

(4)整个闭合电路工作lmin放出的焦耳热.

答案

(1)由于电灯正常发光,根据P=UI解得:I=

PL
UL
=2A

电压U=Ir=2V

可变电阻两端电压UR=IR=2V

故电动机两端电压UD=E-U-UL-UR=8V

电动机的额定功率P=IUD=16W

(2)电动机电枢生热功率(损耗)为P=I2R=2W

故电动机输出的机械功率是P=P-P=14W.

(3)整个电路1分钟消耗的电能为W=IEt=1680J

(4)放出的焦耳热Q=W-Pt=1680-14×60=840J

答:(1)电动机的额定功率为16W;

(2)电动机输出的机械功率为14W;

(3)整个闭合电路工作lmin消耗的电能为1680J;

(4)整个闭合电路工作lmin放出的焦耳热为840J.

问答题 案例分析题
单项选择题 A1型题