问题 计算题

某气体混合物含有氢气,二氧化碳和45%(体积)的氮气。它对氢气的相对密度是12.2,试求氢气和二氧化碳在混合气体中各自的体积百分含量

答案

混合气体由25.4%的CO2、29.6%的H2

根据混合气对氢气的相对密度是12.2知,混合气的平均式量为22.4。

设混合气为100 L,则V(N2)=" 45" L,V(H2、CO2)=" 55" L。

又设H2、CO2混合气的平均式量为x,则:

解得x=21.4

再利用十字交叉法,可求得H2与CO2的体积比:

又因为氢气和二氧化碳组分占全部混合气体的55%,所以,氢气和二氧化碳占总混合气体的体积百分数为:

V(H2)% = 55%×  = 29.6%,V(CO2)%  =55%× = 25.4%

则全部混合气体由25.4%的CO2、29.6%的H2和45%的氮气组成。

填空题
选择题