问题 选择题

如图所示电路中电动势E=12V,内阻r=3Ω,R0=1Ω,直流电动机的内阻R′0=1Ω.对甲电路,调节滑动变阻器使其接入电阻为R1时可使电路中电源的输出功率最大;对乙电路,调节滑动变阻器使其接入电阻为R2时可使电路中电源的输出功率最大,且电动机刚好正常工作,电动机额定输出功率P0=2W.由题中信息可知R1和R2的阻值分别为(  )

A.2Ω,2Ω

B.2Ω,1.5Ω

C.1.5Ω,1.5Ω

D.1.5Ω,2Ω

答案

当电路的外电阻等于内阻时,电路的输出功率最大,所以甲图R1=r-R0=3Ω-1Ω=2Ω

对于乙图,输出的功率最大时,电动机的额定功率P0=2W,电路中电流为I,

所以P输出max=2W+I2R0+I2R2…①

又因为UR2=12V-3I-

2+I2
I

所以I=

12-3I-
2+I2
I
R2
…②

联立①②利用数学关系求得当R2=1.5Ω时,乙电路的输出功率最大为10W,故ACD错误,B正确.

故选:B.

问答题 简答题
判断题