问题
解答题
老师给同学买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元钱,这些矿泉水一共要花多少钱?(用两种方法解题)
答案
方法一:5×24×3,
=120×3,
=360(元);
方法二:3×24×5,
=72×5,
=360(元);
答:这些矿泉水一共要花360元.
老师给同学买了5箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元钱,这些矿泉水一共要花多少钱?(用两种方法解题)
方法一:5×24×3,
=120×3,
=360(元);
方法二:3×24×5,
=72×5,
=360(元);
答:这些矿泉水一共要花360元.