问题 计算题

有NaCl和KCl的混合物25g,溶于水形成溶液,加入1000g 7.14%的AgNO3溶液,充分反应后滤出沉淀,再向混合物加入100g Cu片,过一段时间取出(反应完全),洗涤干燥称其质量为101.52g,求原混合物中NaCl和KCl的物质的量各为多少?

答案

n(NaCl)="0.3mol    " n(KCl)=0.1mol

设与Cu反应的硝酸银的物质的量为x

Cu    ~       2AgNO3  ~   2Ag      △m

64           2mol       2×108     152

xmol                  1.52g

解得:x=0.02mol

n(AgNO3)=1000g×7.14%/170g/mol=0.42mol

n(NaCl)—n(KCl)=0.42mol-0.02mol

n(NaCl)×58.5—n(KCl)×74.5 = 25

n(NaCl)="0.3mol    " n(KCl)=0.1mol

选择题
单项选择题