某建设项目设计生产能力为年产量20万件,单位产品的销售价格为500元,单位产品可变成本为350元,年固定成本为500万元,该产品销售税金及附加合并税率为5%。则单位产品价格的盈亏平衡点为()元。
A.400
B.375
C.382
D.390
参考答案:A
解析:此题考核的是盈亏平衡分析的计算。年生产并销售的产品数量为Q=200000件,单位产品的销售价格为P=500元/件,年固定成本为500万元,总成本费用=年可变成本+年固定成本=350×200000+500×200000×5%+5000000=8000万元