如图所示,“测定小灯泡的功率”实验的电路图,图乙是连接不完整的实验电路,其中电源为三节新的干电池,灯泡的额定电压为3.8V,其灯丝的电阻约为10Ω,滑动变阻器标有“10Ω 1A”字样.要求:
(1)照电路图用笔画线代替导线,将图乙实验电路中未连接部分连接好(注意两电表量程的选择)
(2)当闭合电路的开关时,电路中可能出现的不正常的现象(见下表).请你参考下列选项,把表中空白部分补充完整(只要填选取的选项代号).
顺序 | 电路中出现的不正常现象 | 原因 | ||
电灯的亮暗 | 电流表示数(A) | 电压表示数(V) | ||
甲 | 不亮 | 0 | 4.5 | ______ |
乙 | 很亮 | 0.42 | 4.2 | ______ |
丙 | 不亮 | 0.45 | 0 | ______ |
(3)为了测出小灯泡的额定功率应调节的元件是______,使电压表示数为______V.如果此时电流表的示数如图丙所示,则该灯泡的额定功率为______W.
(1)电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表应选择0~15V的量程;
电流表与灯泡串联,电路中的最大电流为:I=
=U R
=0.45A,应选择0~0.6A的量程,如图所示:4.5V 10Ω
;
(2)A、若电路中e、f间开路,则电流表示数为零,电压表示数等于电源电压,应为甲的现象;
B.电路中e、f间短路,则灯泡不亮,电流表有示数,电压表示数为零,是丙的现象;
C.滑动变阻器连入电路中的电阻太小,则灯泡两端的电压便会很大,灯泡很亮,是乙的现象;
(3)为了测出小灯泡的额定功率,应调节滑动变阻器的阻值,使电压表的示数为3.8V;
由上知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.14A,P=UI=3.8V×0.14A=0.532W.
故答案为:(1)见上图;(2)A C B;(3)滑动变阻器;3.8;0.532.