问题 选择题

一电熨斗的铭牌标有“220V-1000W”字样,则它正常工作20分钟电流做功为(  )

A.220J

B.1000J

C.20000J

D.1.2×106J

答案

电熨斗正常工作时电压为U=220V,功率为P=1000W,则电熨斗正常工作20分钟电流做功为

   W=Pt=1000×20×60J=1.2×106J

故选D

填空题
单项选择题 A型题