问题
填空题
苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了______元,买梨用了______元,一共用了______元.
答案
(1)4×x=4x(元);
(2)3×y=3y(元);
(3)4x+3y(元);
故答案为:4x;3y;3x+4y.
苹果和梨的单价分别是4元和3元,买了x千克苹果和y千克的梨,买苹果用了______元,买梨用了______元,一共用了______元.
(1)4×x=4x(元);
(2)3×y=3y(元);
(3)4x+3y(元);
故答案为:4x;3y;3x+4y.