问题 多项选择题

某企业准备发行三年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率6%,面值1000元,平价发行。以下关于该债券的说法中,正确的有()。

A.该债券的计息期利率为3%

B.该债券的年有效必要报酬率是6.09%

C.该债券的报价利率是6%

D.由于平价发行,该债券的报价利率与报价必要报酬率相等

答案

参考答案:A, B, C, D

解析:由于半年付息一次,报价利率=6%,所以计息期利率=6%/2=3%;年有效利率=(1+3%)2-1=6.09%;对于平价发行,分期付息债券,报价利率与报价必要报酬率相等。

单项选择题
名词解释