问题 问答题

小红用电压表和电流表测量给2.5V灯泡两端电压为2.4V时的功率.实验电路如图甲所示.在实验过程中,符合操作要求.闭合开关,将滑动变阻器的滑片P移至如图所示的位置时,灯泡发光,电压表和电流表的示数如图乙所示,则电压表的示数是______V,电流表的示数是______A,此时灯泡的功率是______W.

答案

电压表的量程是0~3V,分度值是0.1V,电压表的示数是U=2.4V,

电流表的量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表的示数是I=0.5A;

由实物图可知,电压表测量的为小灯泡两端电压,电流表测量的为通过小灯泡的电流,

此时小灯泡正常发光,即电压表示数即为小灯泡的额定电压,电流表示数即为小灯泡的额定电流,所以额定功率为P=UI=2.4V×0.5A=1.2W.

故答案为:2.4;0.5;1.2.

填空题
判断题