问题 问答题

如图所示电路中,电源电动势U=10V,R1=4Ω,R2=6Ω,C=30μF,电池的内阻可忽略.

求:⑴闭合开关S,求稳定后通过R1的电流.

⑵将开关断开,这以后流过电源释放的电能为多少?.

答案

(1)1A(2)1.2×103j

⑴闭合开关S后,串联,由欧姆定律有

......4分

稳定后通过R1的电流为1A

⑵闭合开关S后,电容器两端的电压与的相等,有

       2分

将开关S断开后,电容器两端的电压与电源的相等,有

          2分

流过R1的总电量为

      2分

电源释放的电能E=△QU=1.2×103j         2分

填空题
多项选择题