问题 问答题

图示的电路中,安培表内阻很小,可忽略不计,电容器C1=5.0μF,C2=10μF,电阻R1=R2=8Ω,R3=6Ω。开关S1S2都闭合时,安培表示数为A,当S2闭合、S1断开时安培表示数为1A,求:

(1)开关S1S2都闭合时,电源内电路消耗的电功率。

(2)开关S1S2都闭合待稳定后,将开关S2断开,从开关S2断开起至电路达到稳定状态通过电阻R1的电量。

答案

(1)32/9W       (2)

(1) 解得E="16V   " r=2 Ω ,则

(2).

单项选择题
问答题