问题 实验题

给你图中的器材,请测出额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率。

 

(1)连接电路时开关应        (填“断开”或“闭合”)。

(2)把图中的实物电路连接完整,并在右边的虚线框中画出对应的电路图;

(3)闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应位于     (选填“A”或“B”)端。

(4)闭合开关后,移动变阻器的滑片,使电压表示数为     V,此时电流表示数如图所示,其示数为     A,则该小灯泡的额定功率是     W,小灯泡的电阻是    Ω;

(5)在实验中若发现电流表没有示数,而电压表有示数,

则电路可能出现的故障是:                  

答案

1)为了保护用电器和电源,连接电路时开关应断开,

2)在实物图中,滑动变阻器要与灯泡串联,已经连接了B接线柱,C、D两个选择哪一个都可以;电压表与灯泡并联,并且选择0~3V量程

3)为使滑动变阻器接入电路的电阻最大,应该使滑片位于距离B接线柱最远的位置,也就是处于A端

4)灯泡额定电压为2.5V,要测额定功率必须把灯泡电压调到2.5V;

电流表所接量程和指针位置可知电流表读数为0.32A;

则灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.32A=0.8W,灯泡电阻R=U/=2.5/0.32=7.8125Ω

5)根据电流表无示数可判断电路为断路,根据电压表有示数可判断断路位置是和电压表并联的灯泡,故故障为:灯丝断了(或开路).

选择题
单项选择题