如图所示是测定小灯泡额定功率的实物连接图,其中电源是三节新的干电池,灯泡额定电压是3.8V,其灯丝电阻约是10Ω,滑动变阻器上标有“10Ω 1A”的字样,电流表(0~0.6A、0~3A),电压表(0~3V、0~15V)。
(1)请你画出缺少的电路元件,并用笔画线代替导线将电路中未连接的部分连接好,使它成为完整的实验电路。(2分)
(2)小刚合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,
但闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想:
A.可能是灯丝断了 B.可能是滑动变阻器开路
C.可能是小灯泡短路 D.可能是电流表开路
根据小刚的猜想,请你借助图中的电流表和电压表验证小刚的猜想,将电流表、电压表的示数填入下表:
猜想 | 电流表示数/A | 电压表示数/V |
如果A成立 | ||
如果C成立 |
(3)假如电压表0~15V量程已损坏,小雨仍想测出小灯泡的额定功率,请你将小雨设计的电路图画在下面的方框内。(1分)
(4)按小刚新设计的电路图调节滑动变阻器,使电压表示数达到 V,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图所示,则小灯泡的额定功率是 W。(2分)
(1)实物电路图略。 (2)A成立:0; 4.5 C成立:0.45; 0
(3)电路如图所示。 (4)0.7; 1.14
(1)电流表串联在电路中,用0.6A量程,电压表并联在灯泡两端,选15V量程,
滑动变阻器接一上一下两接线柱,电路图如图一所示.
(2)A、可能是灯丝断了,电流表示数I=0A,电压表示数等于电源电压U=1.5V×3=4.5V;
C、可能是小灯泡短路,电流表示数I=U/R=4.5V/10Ω=0.45A,电流表示数I=0.45A.
(3)电压表用3V量程测滑动变阻器电压,电路图如图二所示.
(4)当灯泡正常发光时,电压为额定电压U灯=3.8V,此时滑动变阻器电压,即电压表示数
U滑=U-U灯=4.5V-3.8V=0.7V;电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数I=0.3A,
灯泡的额定功率P=UI=3.8V×0.3A=1.14W.